Голосование. различные бонусы ФОРМАЦИИ

Discussion in 'Обсуждения игры' started by mictep_zlo, Oct 21, 2016.

?

Нужны ли перечисленные бонусы к формациям.

  1. Да, это внесёт в игру свежую струю, и откроет новые тактические возможности.

    15 vote(s)
    75.0%
  2. Возможно да, хотелось бы посмотреть на это в виде опции

    3 vote(s)
    15.0%
  3. Нет, я нехочу чтобигра развивалась.

    1 vote(s)
    5.0%
  4. О_о нахрена вообще построения. ведь можно просто всех толпой отправить никакой разницы не будет

    1 vote(s)
    5.0%
  1. mictep_zlo

    mictep_zlo New Member

    Уважаемые разработчики и жители форума это больная тема Отряды казаков. я преданный поклонник всей серии и знаю что абгрейд формаций просто необходим!!! надо чтоб от них был какой-то практический смысл. Сейчас ведь как? линия каре -всё хоть одно хоть все слипаются что там что там. РАЗНИЦЫ ТО МЕЖДУ НИМИ НИКАКОЙ!!!
    Это ведь стратегия!!! а разница даже на поле боя была. построение квадрат использовалось на марше, построение в линию использовалось перед атакой, а каре было исключительно оборонительным строением позволяющим сдерживать превосходящего противника.
    необходимо просто внести необходимые для стратегов нововведения. на первом этапе хотябы как опцию. чтобы её можно было безболезненно опробовать и обкатать без вреда для олдскульщиков.


    1) При перестроении в квадрат небольшой бонус к защите например +4 полностью убрать бонус к атаке, и добавить скорость движения, чтоб она была ниже чем у кавалерии но всёже немного быстрей чем у юнита без формации. это позволит быстрей подходить к противнику. и быстрей убегать от него

    2) При построении в линию бонус к атаке +7. бонус к защите +2 тогда игроки будут перестраиваться после подхода к лагерю

    3) Что касается каре - я не разу не видел чтобы его использовали в игре по сети с какойто стратегической целью, ибо смысла нет никакого кроме красоты. Чтобы каре имело практичечкое применение нужно добавить большой бонус к защите, например +10 или 12, при этом надо значительно снизить скорость юнитов в этом построении. чтобы оно было исключительно оборонительным

    4)думаю важно чтоб бонусы отряд мог получать только после того как каждый юнит займет свою позицию. чтобы нельзя было менять параметры отряда прям на ходу во время того как два отряда уже мутузятся

    5)и последнее: Приказ держать позицию должен давать гораздо большие статов к атаке +10 к защите например + 20 либо процент от текущих показателей брони.. это позволит купировать то что отряд тупо будут расстреливать с расстояния лучники, драгуны, и стрелки. а также позволит противостоять превосходящим силам противника. Ведь задние рядяды не подходят к слипающимся рядам нападающих, изза этого отряды в режиме удерживания позиции просто беспомощны.


    с такими бонусами лично я бы с удовольствием стал использовать каре не для красоты а для защиты базы. или для прикрытия тыла перед наступлением. или после того как занял базу чтобы помешать вражеским союзникам выбить меня из занятой базы

    Ктото скажет это слишком большие бонусы!!!... а вот и нет! Без них и каре и удерживание позиции не имеет никакого смысла, Также это повысит ценность артилерии, то она запросто разберется с любым отрядом. я бы предпочел убрать отряд от подъезжающей пушки с картечю. такой отряд не станет панацеей для защиты базы. Да его сложно будет выбить с налету, но стоит подогнать лучников и начать палить по зданиям базы как отряд тутже снимет с себя все бонусы и кинется догонять онных перестроившись в квадрат.

    Резюмирую: неподвижная мишень - легкая мишень и чтобы был хоть малейший стратегический смысл использовать удерживание позиции и построение каре нужно чтоб это было целесообразно...

    Форумчане поддержите!!![​IMG]
     
    Last edited: Oct 21, 2016
    Unikron and Zorro like this.
  2. Kromach

    Kromach Active Member

    Как по мне, то разнообразие в формации можно внести в модах. В сетевых соревновательных играх, всех их вряд ли кто то будет использовать.
     
  3. Zorro

    Zorro Active Member

    Со всем согласен.
     
  4. J0keR

    J0keR Well-Known Member

    это все круто, как и сотни других предложений от игроков в соседнем разделе предложений... жаль, что этого ничего не будет
     
  5. [GFF]Petru

    [GFF]Petru Active Member

    Самая эффективная щас эта линия,проверял на 36 и она выносит как карэ так и в квадрате,остальные смысла делать нет.
     
  6. MobileLord

    MobileLord Member

    Наверное потому что равномерно давит спереди + с боков начинает замыкаться.
    Мне вот не нравится что я при попытке выделить вражеское здание чтобы сжечь случайно выделяю одного из юнитов формации и по команде del вместо домика выношу себе 100-200 юнитов.
     
  7. БоевойБосяк

    БоевойБосяк Active Member

    На выбранной когда-то в первых казаках и повторённой в третьих механике игры, боюсь добиться какой либо разницы между формациями не удастся. Даже больше. В первых казаках формации имели смысл только в самом начале, "при пикинёрах". И то, рассыпной строй уже с самого начала создавал достойную конкуренцию построениям. Как по мне, рассыпной-формация это один из источников разнообразия игрового процесса в казаках. На более поздних этапах игры формации теряли смысл. Россыпью гораздо легче "контролить" и маневрировать. А бонусы от формации не перекрывают удобства управления. Да и какие там были бонусы? Особенно для стрелков. Плюс один баг убивал ценность отряда. Плюс арта по формациям попадает "только так". А уж многостволка.... В общем тут ещё надо постараться чтобы формации как таковые были в игре не для галочки, а использовались на полную. Добиться же разницы между каре и квадратом с текущей механикой, моё мнение, не удастся. Стандартная механика перво-третьих казаков, несмотря на упрощения, даёт много плюсов. Но из-за этих упрощений приходится чем-то жертвовать. Каре, квадрат, линия пали смертью храбрых. Тут бы "сохранить" сами отряды.
     
  8. [GFF]Petru

    [GFF]Petru Active Member

    Лучше бы сделать так чтобы линия например убивала колону,колона карэ,а карэ линию и тогда сразу станет больше миниконтроля,а то щас линия убивает всех и кроме как линией против нее не противостоять.
     
  9. Zorro

    Zorro Active Member

    Но тода запретить менять тип формации, которая уже вступила в бой. Или не?
     
    mictep_zlo likes this.
  10. mictep_zlo

    mictep_zlo New Member

    ну так о том и разговор
    тоесть стоит например КАРЕ в стойке с большими бонусами к защите и атаке. на него нападает ЛИНИЯ противника. каре успешно обороняется. линия поняв что терять солдат бессмысленно решает отступать. и поскольку у КАРЕ согласно моему предложению скорость ниже она не может догнать ЛИНИЮ и перестраивается в КВАДРАТ. потеряв время на перестройку но получив бонус к скорости устремляется в погоню за убегающей ЛИНИЕЙ . А за городом его уже ждет отряд конницы.
    разные скорости и параметры отрядов заставят игроков менять формации в зависимости от ситуации.

    А вот другая ситуация враз набегает на меня но решил схетрить перед самым наподением он перестроился в каре и медленно наползает на мою базу расчитывая на большие бонусы защиты и атаки. но он очень медленный. удобный. и по этому легкая мишень для многостволки и картечи.

    вобщем нужно обдумать эту идею вместе с разработчиками и оттестить всё как следует. Чтоб было как камень, ножницы, бумага.. каждое построение хорошо для своей ситуации. а не так как сейчас

    какре= оборона но медлительность.
    линия = атака.
    квадрат= скорость но относительная уязвимость.
     
  11. БоевойБосяк

    БоевойБосяк Active Member

    Непонятно, почему каре должно в атаке больше бонусов приносить и бить линию. В линии, допустим, стрелки, стоят собственно в линию и стреляют разом. У каре площадь больше. Пока один край стреляет, с другого края стрелки молчат, т.к. враг ещё не дошёл в радиус выстрела.
    тем более сам пишешь:
    Сам себе противоречишь. Если линия атака - она и должна бить каре.
    Или возьмём пикинёров. Квадратом плечём к плечу идут мои 36 пикинёров. А твои 36 стоят в каре, опять-таки на большей площади. Разделены на 4 части по одной на каждую грань каре. И мои 36 почти разом (пики то длинные) бьют одну грань каре в 9 человек. Почему здесь каре должно бить квадрат?
     
  12. БоевойБосяк

    БоевойБосяк Active Member

    Ты очень хочешь появления в игре толковых формаций. Это видно. Но сформулировать концепцию не можешь. В другой теме я описал, помимо прочего, как построения вижу я:
    Мало. Надо бы больше. Всего.
    Может "тебя такое устроит" :). Ежели нет, то нужно и дальше "шлифовать" мысли до получения результата.
     
    Last edited: Nov 7, 2016
  13. Zorro

    Zorro Active Member

    Не видел выше.
    Не знаю, как вы, но я не давал бы карэ вообще возможности перемещатся.

    Линия по огневой мощи должна быть сильнее всех других формаций, но, конечно дать каждому юниту в построении свой сектор поражения - хорошая идея. .

    Колонна - быстрее перемещение для всех типов юнитов + при команде "стоять на месте" - оборона против конницы (плюс к защите против атаки рукопашной конницы).

    Учти, что при динамичности К1 - всё это не имеет почти никакого значения. Здесь тысячи юнитов умирають за 20 секунд при столкновении. Всё это либо для мода с концепцией "Завоевания Америки" (с "дружественным огнём и т.д."), либо для совсем медленной игры.
     
  14. БоевойБосяк

    БоевойБосяк Active Member

    Истину глаголишь! При такой механике лишь бы отряды как таковые сделать полезными. Но... Чтобы использовали формации им надо дать большие бонусы. +20 силы выстрела линии. Сойдёт? Неужто никто не будет использовать?

    Тогда оно сильно будет проигрывать другим формациям. Пусть по-чуть чуть двигается.

    Карэ не окружить! Но тогда нужно сделать так чтобы другие построения можно было окружить. Это я и описывал по ссылке.

    Я считаю это единственный способ по-настоящему ввести формации в игру без изменения всей механики.
     
  15. mictep_zlo

    mictep_zlo New Member

    разжую еще раз. реч тут идет не о стрелках а о пикинерах. для стрелков нужны другие бонусы

    квадрат должен использоватся для мобильности. чтбы двигался быстрей чем одиночный юнит.
    линия нужна для того чтобы небыло желания нападать на формацию несформированной толпой
    а каре должно быть маломобильным но эфективно противостоять линии.

    отвечаю на твой вопрос почему каре должно бить квадрат. При той схеме которая сейчас она не будет никого бить каре сейчас бесполезно... от того его и не используют.
    в исторических битвах каре использовалось для противостояния превосходящему количеством врагу. как правило в тех ситуациях когда его применяли отряд вообще терял мобильность. так как оборонялся. Это я и хочу внести в геймплей чтобы от разных формаций были разные бонусы которые можно было бы пользовать в разных ситуациях
     
  16. J0keR

    J0keR Well-Known Member

    ну подобное было в К2

    - там квадрат (по дорогам трансформируясь в колонну) двигался быстрее
    - линия была для атаки
    - каре для защиты со всех сторон (вообще без движения)

    зачем вообще каре в К1 и К3 мне до сих пор не понятно...
     
    D4reDevill likes this.
  17. Kreator

    Kreator Member

    В общем согласен, но вижу это немного по другому. В том числе и в расширение команд. Действительно какой смысл в построениях, если толпа делает свое дело...
     
  18. D4reDevill

    D4reDevill New Member

    Соглашусь. Таких вопросов - зачем тот или иной строй, не будет только тогда когда бонусы будут весомые, без перегиба, но чтоб реально ощущался профит от их использования.
    Любое построение должно иметь преимущество перед "толпой", колонна быстрее двигаться, линейное жёстче перестреливать, каре против конницы только если, а коробка бонус к атаке, линия из пик например бонус к защите.
    Дэбафы добавить дело баланса, где то на понижение характеристик или оставить на уровне "толпы".
    Так вижу я, добавить только колонну, остальное уже есть, велосипеда делать не надо, только подкорректировать.
     
  1. This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
    By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
    Dismiss Notice